Начертить Ломаную Состоящую Из Двух Звеньев
- Вы находитесь на странице вопроса 'начерти ломаную линию длиной 1 дм, состоящую из трех звеньев, из двух звеньев, из четырех звеньев.' , категории 'математика'. Данный вопрос относится к разделу '1-4' классов. Здесь вы сможете получить ответ, а также обсудить вопрос с посетителями сайта.
- Начерти ломаную из двух звеньев так, чтобы её длина была ровна 14см. И одно звено было на 2см.
Скачать Начерти ломаную из двух звеньев так, чтобы её длина было равна 14 см и одно звено.
Начертить Ломаную Состоящую Из Двух Звеньев
., учитель начальных классов Разделы: Цели: 1. Познакомить детей со способами нахождения длины ломаной.
Умение работать в коллективе, парах. Развивать умения сравнивать и преобразовывать величины. Организационный момент II. Основная часть урока 1.
Повторение пройденного материала (устная работа). А) Определение времени по часам. Загадка Ног нет, а хожу Рта нет, а скажу Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать. Вчера мы с вами учились определять время по часам. Давайте повторим. Сколько минут в часе? Сколько времени показывают часы?
Начертить Ломаную Состоящую Из Трех Звеньев
18 час 15 мин. 10 часов 23 часа 20 час 15 мин 22 часа 11 часов А сколько времени сейчас? (В это время начался наш урок) Долгожданный дан звонок Начинается урок Тут затеи и задачи Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый час! Б) Нам надо открыть волшебную дверь, которая закрыта большим замком. К замку подберём код, в сумме должно получиться 12. Можно нажать 2,3,4 клавиши.
Мы открыли дверь и у нас в гостях “Старичок-лесовичок” со своими заданиями. Изучение новой темы. А) Преобразуйте величины. См Д 5см 8 мм =. Мм О Л 1 м =. См И 1 дм 7 см =. См М И 1 м =.
Дм Н 81 см = дм см А Н 3 м = дм А 50 дм = м Н И 5 см = мм О И 10 мм = см Й Прочитайте тему нашего урока (Длина ломаной линии). Найдите ломаные линии.
Чем отличается ломаная линия под № 1 от ломаной линии под № 5? Ребята, из чего состоит ломаная линия? (Из звеньев). Сколько в 1-ой ломаной линии звеньев, вершин?
Сколько в 5-ой ломаной линии звеньев, вершин? А что такое ломаная линия?
(Высказывания детей). Ломаная линия – линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой. Ломаная линия в математике (по С.И.
Ожегову) – линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий. Б) Практическая работа. Что такое ломаная линия мы повторили. Повторим, что у ломаной линии есть звенья и вершины. Лесовичок даёт нам задание. Помогите ёжику.
Ёжик нашёл большие грибы, ноша тяжела. Ему надо добраться быстрее до своего домика, где его ждут ежата. Но он не знает, какая дорога короче. Но вот беда у нас нет линейки, а есть только 2 клубка цветных ниток. Что нам делать? Измеряем путём наложения и сравниваем нитки.
В) Работа в парах. Измеряем ниткой ломаную линию (Рисунок ломаной линии на каждой парте). Удобный способ? (Нет) Почему?
(Ответ детей) г) Лесовичок даёт нам следующее задание. У вас на парте 4 полоски. Сложите и склейте ломаную линию (жёлтая 4 см, красная 6 см, зелёная 5см, синяя 5 см). Как другим способом измерить ломаную линию? (Измерить каждое звено) Чему равна жёлтая, красная, зелёная, синяя?
А как узнать длину ломаной линии? (Ответы детей) д) Работа в тетрадях.
Запишем число. Лесовичок даёт нам задание.


Начертите ломаную линию из трёх звеньев. Как найдём длину ломаной линии? 4 + 6 + 2 = 12 см Ф и з м и н у т к а Одолела нас дремота Шевелиться неохота? Ну-ка делайте со мною Руки вытянуть пошире Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться – три, четыре И на месте поскакать.
На носки, потом на пятку Все мы делаем зарядку. Е) Работа с циркулем. Ребята, перед вами лежит лист с изображением ломаной линии (листки на каждого ребёнка). Лесовичок предлагает нам измерить ломаную линию ни линейкой, ни ниткой, а инструментом. А как он называется, мы узнаем, отгадав загадку. Загадка: Сговорились две ноги Делать дуги и круги. (Циркуль) (Циркули раздаём на каждую парту).
Ребята, а как измерить длину ломаной линии циркулем? (Ответы детей) Практическая работа. Чему равна длина ломаной линии?
(12 см = 2 + 7 + 3) ж) Работа по учебнику. Измерение дорожки Лесовичок просит помочь мальчику измерить дорожку. От колодца до домика (3 + 3 = 6 см). От домика до беседки (2 + 4 = 6 см). Что можно сказать об их длине? Как узнать длину всей дорожки от колодца до беседки? (3 + 3 + 2 + 4 = 12 см) 2.
Измерение ломаной линии I. Измеряет длину синей ломаной линии (2 + 3 + 2 = 7) II. Измеряет длину красной ломаной линии (2 + 2 + 3 = 7 см) – Что можно сказать о длинах ломаных линий? – Чем отличаются ломаные линии? (Ответы детей.
Одна замкнутая, а другая не замкнутая) – Как измерить длину ломаной линии? Вывод: (Ответы детей) 3.
Повторение пройденного материала. А) Решение задачи. За день мимо станции прошло 3 скорых поезда и 7 товарных. Только 2 поезда на этой станции остановилось.
Сколько поездов прошло мимо станции? Прошло – 3 п и 7 п Остановилось – 2 п Прошло мимо –? П Решение: 3 + 7 = 10 (п) 10 – 2 = 8 (п) или (3 + 7) – 2 = 8 (п) б) Решение круговых примеров. 6 + 6 14 – 5 8 + 6 18 – 3 7 + 4 13 – 7 9 + 4 12 – 5 III.
Страницы: 6 ^ А.В. Тихоненко, Л.Н. Любченко Методическая деятельность учителя по Формированию понятий «ломаная линия», «длина ломаной линии» и развитие ключевых компетенций МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Анализ существующих программ по начальному обучению показывает, что понятия «ломаная линия», «длина ломаной линии» формируется в 1–2 классах после формирования понятий «отрезок», «длина отрезка». Покажем деятельность учителя по формированию данных понятий. ^ Фрагмент урока на тему «Ломаная линия». Цели: 1) формирование понятий «ломанная линия», «звено ломанной линии», «замкнутая» и «незамкнутая» ломаная линия; 2) формирование совокупности компетенций, необходимых для осознания понятия «ломаная» линия; 3) развитие творческих и познавательных способностей, математической речи. К совокупности компетенций, необходимых для осознания понятия «ломаная» линия относятся умения: – извлекать пользу из практического опыта; – думать; – организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их; – включиться в работу, быстро и эффективно принимать решения и др. Методика введения нового понятия основывается на внедрении компетентностного подхода в процесс обучения и формирования у младших школьников ключевых компетенций (не на показе образа ломаной линии, как это в большинстве случаев рекомендуют существующие учебники и учебные пособия), а на умении: – извлечь те знания, которые имеются у младших школьников из их дошкольной жизни, учебе в первом классе; – использовать знания, приобретенные при изучении предыдущего материала; – привлечь знания, полученные из практической деятельности самих учеников, их родителей и т.д. На одном из предыдущих уроков учащиеся познакомились с такой единицей измерения длины как метр (учитель приносил на урок различные образцы измерительных инструментов).
Для формирования таких компетенций как умение думать, извлекать знания, приобретенные ранее, мы выставили на плакате изображения различных линий (рис. 1). Линия под номером 4 закрыта. Рис. 1 Рис. 1 – Как называется каждая из изображенных на рисунке геометрических фигур? (Называют.) Обосновывают свои суждения.
Например, линия под номером 1 – прямая, ее можно провести, используя линейку. Прямую линию нельзя измерить, то есть нельзя выразить длину прямой линии числом. У нее нет начала и нет конца, ее можно продолжить как угодно долго вправо и влево, она бесконечна. Через две точки можно провести только одну прямую линию (информацию излагают несколько учеников). Фигура под номером 3 – отрезок, так как это часть прямой. Отрезок имеет фиксированное начало и конец, его можно измерить (определить длину отрезка), то есть результат измерения отрезка можно выразить числом. Отрезок можно построить, используя линейку.
Линия под номером 2 – кривая, волнистая, у нее нет начала и нет конца, она так же бесконечно. Ее нельзя начертить, используя линейку, ее нельзя измерить, выразив результат измерения числом, начертить ее можно «от руки». Учитель открывает занавеску и предлагает рассмотреть изображение фигуры под номером 4. – Может быть, кто-нибудь раньше видел изображение такой фигуры или предметы, дающие представление о такой фигуре? Не пользовались ли мы или ваши близкие моделью такой фигуры в практической деятельности? (– Да, у меня дядя столяр. Я видел, как он работал с инструментом, похожим на эту линию.
Эта фигура напоминает не до конца сложенный столярный метр.). Учитель берет в руки столярный метр, раскрывает его («вытягивает в линию», поворачивает ребром) и спрашивает: – Представление о какой линии дает разложенный таким образом столярный метр? ( – О прямой линии, а, возможно, и об отрезе, если считать, что есть начало отсчета «0» и конец отсчета «100»). Что нужно сделать, чтобы столярный метр был похож на фигуру под номером 4?
(– Нужно его «сломать».) – Сломать? (Один из учеников демонстрирует, как он «ломает» столярный метр. Затем другой, третий.
Так несколько учеников «ломают» столярный метр). – Возможно, теперь вы догадались, представление о какой геометрической фигуре дает фигура под номером 4? (– Это поломанная линия. Это сломанная линия.) – А точнее? (– Это ломанная линия.).
Так, в процессе продуктивной деятельности, в процессе извлечения ранее приобретенных знаний, нам удалось сформировать понятие «ломаная» линия. – Представление о какой геометрической фигуре дает линия под номером 4?
(– О ломаной линии). На доску проецируется слайд с изображением различных геометрических фигур (рис. 2). Рис. 2 – Назовите номера, под которыми находятся ломаные линии.
(– 2, 4, 5, 6). – Из скольких звеньев состоит ломаная линия под номером 2? (– Из трех звеньев.) – Покажите. (Показывают.) – Назовите элементы геометрической фигуры, из которых состоит ломаная линия под номером 2? Показывайте их и последовательно называйте каждую из их. (– Луч, отрезок, луч.) – Укажите ломаные линии, которые совпадают по какому-либо признаку? (– Линии под номерами 2 и 5, в них по 3 звена.
Линии под номерами 4 и 6 имеют по два звена.) – Начертите ломаную линию из двух звеньев. Сначала поставьте в тетради три точки. Соедините любые две точки с третьей, используя линейку.
Обозначьте концы звеньев буквами так, как показано на чертеже (рис. А) б) в) г) Рис. 3 – Как называется линия, изображенная на рис. (– Это замкнутая ломаная линия.) – Почему её называют замкнутой ломаной линией? (–У неё звенья замкнулись.) – Какая линия изображена на рисунке 3? (– Ломаная линия.) – Можно её назвать замкнутой ломаной линией?
(– Нет, это не замкнутая ломаная линия.) – Сколько у неё звеньев? (– Четыре звена.) − Начертите в тетради ломанную линию, состоящую из 3 – 4 звеньев. Возможные варианты (рис. 4). Учащиеся в тетрадях и на линованной в клетку части доски выполняют каждый свое задание (5 – 6 учеников). Рис. 4 – Смотрите, какие красивые ломаные линии у нас получились. Теперь нам нужно узнать, как называют каждую такую (учитель показывает указкой) часть ломаной линии.
(– Сторона ломанной линии, отрезок, часть ломанной линии.) – Сторона треугольника, а применительно к ломанной линии эту часть ломанной линии называют в математике звено ломанной линии. Учитель обобщает: « Ломаная линия – это геометрическая фигура, состоящая из точек и соединяющих их отрезков.
Точки называются вершинами ломаной линии, а отрезки – звеньями. Два звена с общей вершиной называют соседними». – Сколько звеньев у ломаной линии под номером 1, сколько у нее вершин (рис. (– Три звена, четыре вершины.) – Покажите звенья и вершины ломаной линии под номером 2. (– Три звена, четыре вершины.) Показывают.
– Покажите соседние звенья ломанных линий под номерами 1, 2. – Отметьте красной точкой начало ломаной линии под номером 3, отметьте ее конец. (Выполняют.) Сколько звеньев у этой ломаной линии? Сколько вершин? (– Пять звеньев, шесть вершин.) После такой последовательно выполненной работы можно переходить к измерению длины звеньев ломаной линии, используя подходящие измерительные приборы, показывать соседние звенья, вершины ломаной, находить ее начало и конец, определять длину каждого звена ломаной линии, длину ломанной, как сумму длин всех ее звеньев. Интересен, на наш взгляд, в этой ситуации вопрос: Чем похожи и чем различаются такие геометрические фигуры как треугольник (выставляет модель треугольника) и ломаная линия под номером 1 на рисунке 4?
Ответы учеников: «У треугольника 3 стороны, 3 угла, 3 вершины, все вершины соединены между собой. У ломаной линии под номером 1, изображенной на рисунке 4, тоже 3 стороны – звена, вершин – 4, начало и конец ломаной не соединены, не совпадают, не замкнуты». – Соедините начало и конец этой ломаной линии. Какая геометрическая фигура получилась?
(– Замкнутая ломаная линия.) Закрасьте ее внутреннюю область. (Выполняют.) Как называется эта геометрическая фигура? (− Четырехугольник, у него 4 стороны, 4 угла, 4 вершины.) Выполняют задание, данное на полях учебника 3, 38. Затем с большим интересом выполняют задание (рис. 5). Находят замкнутые и незамкнутые ломаные линии, характеризуют каждую линию, классифицируют фигуры, изображенные на рисунке по различным основаниям (свойствам), дают им названия и соответствующие обоснования. Рис. 5 Так, по свойству «быть ломанной линией», фигуры, изображенные на рисунке 5, разбивают на 2 класса (группы).
В один класс попадают фигуры под номерами 1, 3, 6,7 – они ломаные. В другой – по свойству «не быть ломаной линией» − фигуры под номерами 2, 4, 5. (Характеризуют каждую линию образовавшегося класса).